Можно ли продать, подарить, завещать квартиру без моего согласия?

17.06.2011 15:13
Мы планируем купить квартиру. Муж предлагает ее оформить только на свое имя, чтобы получить налоговый вычет в полном объеме. Сможет ли он продать, подарить, завещать квартиру без моего согласия? Смогу ли я в этой квартире прописаться?

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
  • предпринимательской деятельности и
  • результатов интеллектуальной деятельности,
  • полученные ими пенсии,
  • пособия,
  • а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом приобретенная супругами квартира, независимо от того на чье имя она будет приобретена, является вашим совместно нажитом с супругом имуществом и без вашего согласия супруг не может подарить, завещать, продать или иным образом провести сделку по отчуждению квартиры.

Так как квартира является вашей совместной собственностью с супругом, то вы имеете право прописаться в нее. Также вы можете проживать в квартире и без прописки т.к. являетесь собственником.

Похожие статьи

comments powered by HyperComments

Последние статьи

Недавно компания Илона Маска Tesla презентовала керамическую черепицу со встроенными солнечными батареями. Какие строительные материалы останутся в будущем, а какие, скорее всего, исчезнут?


2 дня назад
Скоро наступит 2017 год. Хотите почувствовать приближение Нового года заранее, встретить его без суеты и спешки – займитесь украшением своего дома прямо сейчас.
3 дня назад
Сбербанк предложил своим клиентам при приобретении квартиры расплачиваться с застройщиком банковской картой – можно списать как всю стоимость жилья, так и первый взнос по ипотеке.
3 дня назад