Как вернуть налог при покупке квартиры?

14.03.2013 10:12
Когда подавать декларацию? Имущественные вычеты.

Когда подавать декларацию?

Вопрос: В 2012 году приобретена квартира по договору уступки права требования. Вся сумма по данному договору (1,8 млн. руб.) оплачена тоже в 2012 году. Договор купли-продажи, акт приема-передачи и право собственности будут оформлены только в 2013 году. Можем ли мы в собственных интересах подать декларацию на возмещение налогового вычета за 2012 году по дате фактической оплаты?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн. рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (в частности, расписки продавца о получении им денежных средств от покупателя в полном размере).

При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры по долевому строительству, являются: договор о приобретении прав на квартиру, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Следовательно, поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика, в соответствии с указанными положениями НК РФ, должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает.

Вопрос: Я вышла на пенсию в марте 2012 года (до марта 2012 года работала) и больше не работаю и других доходов не имею, купила в ипотеку квартиру в мае 2012 года. За какой период я имею право представить налоговые декларации и вернуть НДФЛ?

Ответ: Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Таким образом, в рассматриваемом случае право на получение имущественного вычета возникает у налогоплательщика в 2012 году - в году приобретения квартиры.

При этом вычет применяется по отношению к доходам, полученным налогоплательщиком в течение налогового периода (2012 год), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ - 13 процентов.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 №330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ дополнен абз. 29 в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета. При этом, учитывая положения ст. 78 НК РФ, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Следовательно, в случае приобретения квартиры в 2012 году налогоплательщик, вышедший в марте 2012 года на пенсию и не имеющий доходов, облагаемых по ставке 13%, имеет право:

- применить имущественный налоговый вычет при формировании налоговой базы по доходам, полученным в течение 2012 года (до выхода на пенсию);

- перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды - 2011, 2010 и 2009 годы.

Поэтому в 2013 году налогоплательщик-пенсионер может получить имущественный налоговый вычет за 2012 год, а его остаток согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годов, представив налоговые декларации за указанные налоговые периоды.

Каков размер имущественного вычета при продаже доли?

Вопрос: Квартира находится в моей собственности и моих несовершеннолетних детей по 1/3 доли. Будем продавать квартиру одному покупателю, но отдельными договорами по каждой доле. Может ли мы каждый продавец доли получить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 №5-П, применяется в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

В то же время, если у нескольких налогоплательщиков имеется по доле в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, в данном случае при соблюдении условий, указанных в письме ФНС, когда каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

Справка КН

Перечень документов на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры (комнаты) на вторичном рынке:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы) договора приобретения квартиры (либо комнаты) (например, договор купли-продажи, договор мены) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (при наличии);
  • копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы) документов, подтверждающих оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца (могут отсутствовать в случае заключения договора мены, по которому имущество обменивается без доплаты));
  • копия документов, подтверждающих право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права);
  • заявление о распределении вычета между супругами (представляется в случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную собственность супругов);
  • заявление на возврат НДФЛ (представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату).

Перечень документов на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы) договора долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договора уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
  • копия документа, подтверждающего передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (оформленный после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, например, акт приема-передачи либо Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (либо комнату));
  • копию документов (налоговый орган вправе запросить оригиналы), подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца);
  • заявление о распределении вычета между супругами (представляется в случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную собственность супругов)
  • заявление на возврат НДФЛ (представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату).

Перечень документов на получение имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение жилья

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы) кредитного договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
  • копия (налоговый орган вправе запросить оригиналы) документов, подтверждающих уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка из банка);
  • заявление на возврат НДФЛ (представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату).

НК, Подготовила Анна Ракипова

Похожие статьи

comments powered by HyperComments

Последние статьи

Можно ли найти подход к любому клиенту? Да, но для этого нужно разбираться в людях и знать хитрости общения.
2 дня назад
Какие государства наиболее «дружественны» к людям пенсионного возраста, и на каких условиях пенсионеры с разным бюджетом могут комфортно переехать в другую страну?
3 дня назад
Более половины покупателей предпочитают квартиры, расположенные на 5-13 этажах. При этом самым популярным является 7 этаж – его выбирает почти каждый десятый покупатель недвижимости на первичном рынке.
3 дня назад