Как подарить квартиру?

10.06.2013 10:40
Дарение – одна из самых распространенных и популярных сделок между гражданами. Только в прошлом году Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан было зарегистрировано 31 299 договоров дарения на жилые помещения, что составляет около 30% от общего количества зарегистрированных договоров на жилые помещения – 113 484 договора.

Как и любая юридическая процедура, дарение сопряжено с определенными особенностями и сложностями. О том, как их избежать, пойдет речь ниже. На наиболее актуальные вопросы граждан на тему дарения недвижимости отвечает начальник отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Галина ГОНЧАРОВА.

 Документы, детали, новшества 

- Хочу подарить свою квартиру дочери. Какие документы необходимо предоставить для государственной регистрации договора дарения? Приблизительно во сколько мне обойдется эта сделка?

- Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. квитанция об оплате государственной пошлины;

3. правоустанавливающие документы на квартиру;

4. договор дарения;

5. доверенность – если дарение осуществляется через доверенное лицо.

Обратите внимание, что с 1 марта 2013 года сделка не подлежит регистрации, государственная пошлина взимается только за регистрацию права собственности одаряемого и составляет 1 000 рублей.

- Можно ли подарить своему ребенку долю в квартире, если она еще под ипотекой в пользу ГЖФ по справке о выплате пая? Какие документы необходимо предоставить в этом случае?

- Да, можно. Необходимые документы:

1. договор дарения;

2. согласие Залогодержателя на дарение доли несовершеннолетнему. Пояснение. Согласно статье 37 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке;

3. предварительное согласие органа опеки и попечительства на передачу в ипотеку в силу закона доли несовершеннолетнего в общей долевой собственности на приобретаемое жилье.

Пояснение. Согласно п. 1 ст. 28 и п. 2 и 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 6, п. 2 ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;

4. документ об оплате государственной пошлины.

- Хочу подарить часть своей доли в квартире несовершеннолетнему сыну. Кто должен действовать в договоре дарения за сына – я или отец? Вписывать ли в договор других детей, нужно ли согласие органов опеки?

- Вы можете подарить часть своей доли в квартире своему несовершеннолетнему ребенку. При этом за одаряемого, то есть за несовершеннолетнего ребенка, в договоре дарения должен расписаться его отец, а вы расписываетесь за себя – дарителя. Если в договоре дарения вы распишетесь и за дарителя, то сделка в этом случае является ничтожной.

Обратите внимание, если квартира приобретена вами в период брака (является совместно нажитым имуществом), то для совершения сделки необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие вашего супруга на отчуждение недвижимости.

- Можно ли по достижении 16 лет подарить свою долю матери?

- Правомочия родителей по управлению имуществом ребенка, как установлено п. 3  ст. 37 Гражданского кодекса РФ,  определяются гражданским законодательством. Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ, «к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса». В соответствии с положениями ст. 37 ГК РФ, родители малолетних (несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а родители несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет – давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества ребенка (включая обмен, дарение имущества, сдачу его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог), иных сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества. Например, предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо для совершения сделок (договоров купли-продажи, мены, дарения и др.) в отношении жилых помещений, собственниками которых являются несовершеннолетние.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних и предупреждения возможных злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) п. 3 ст. 37 ГК РФ, предусмотрено, что родители (лица, их заменяющие) не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, за исключением передачи им имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. Это ограничение распространяется и на близких родственников родителей.

 Контексты договора

- Можно ли совершить сделку по генеральной доверенности?

- Договор дарения не может быть совершен по генеральной доверенности. Дарителем должна быть выдана специальная доверенность, в которой указан предмет дарения и назван одаряемый (п. 5 ст. 576 ГК). В случае собственноручного подписания договора дарения дарителем, по генеральной доверенности возможно представление интересов дарителя на подачу и получение документов в органе по регистрации.

- Можно ли в в рамках одного договора подарить объекты, находящиеся в разных регионах?

- Можно. Но необходимо иметь в виду, что регистрация перехода права на объект будет произведена в соответствующем органе по регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

 Подготовила Яна Райн


Похожие статьи

comments powered by HyperComments

Последние статьи

Недавно компания Илона Маска Tesla презентовала керамическую черепицу со встроенными солнечными батареями. Какие строительные материалы останутся в будущем, а какие, скорее всего, исчезнут?


2 дня назад
Скоро наступит 2017 год. Хотите почувствовать приближение Нового года заранее, встретить его без суеты и спешки – займитесь украшением своего дома прямо сейчас.
3 дня назад
Сбербанк предложил своим клиентам при приобретении квартиры расплачиваться с застройщиком банковской картой – можно списать как всю стоимость жилья, так и первый взнос по ипотеке.
3 дня назад