Надо ли менять тех.паспорт при покупке квартиры?

22.03.2012 10:31
Мы продолжаем наш традиционный проект юридическая консультация. На вопросы наших читателей отвечает начальник юридического отдела ФБУ Кадастровая палата по Республике Татарстан Наталья Жалдак.

Вопрос: Применяются ли нормы Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учёта зданий?

Ответ: В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» до 1 января 2013 года установлен переходный период применения Закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учёта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершённого строительства.

В переходный период положения закона не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершённого строительства и государственный учёт таких объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 14.10.2011 года № 577 «О порядке осуществления государственного кадастрового учёта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершённого строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учёта зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства». Данный Приказ вступил в силу 01.01.2012 года.

Вопрос: Может ли орган кадастрового учёта предоставить мне сведения о кадастровой стоимости земельного участка на определённую дату или за определённый период?

Ответ: В кадастровой справке о кадастровой стоимости земельного участка, форма которой утверждёна Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 года № 530 «Об определении вида предоставления внесённых в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка», указываются последние по дате внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о величине кадастровой стоимости земельного участка на дату заполнения указанной справки. Таким образом, возможность предоставления органом кадастрового учёта сведений о кадастровой стоимости земельного участка на определённую дату или за определённый период в настоящее время действующим законодательством не предусмотрена.

Вопрос: Я купил квартиру. Однако технический паспорт был оформлен на предыдущего хозяина. Какие документы мне необходимо подготовить и куда обратиться для того, чтобы поменять технический паспорт квартиры на своё имя?

Ответ: Государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, осуществленный до 01.01.2012 г., признается юридически действительным, и такие объекты считаются учтенными объектами недвижимости; технические паспорта, полученные до 01.04.2012 г. также считаются юридически действительными. Это означает, что правообладателям зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, права которых уже зарегистрированы менять документы не нужно.

Вопрос: Какое участие принимают органы кадастрового учёта в проведении государственной кадастровой оценки земель?

Ответ: Согласно Приказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 28.06.2007 года № 215 «Об утверждении административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции «Организация проведения государственной кадастровой оценки земель» государственная функция по организации проведения государственной кадастровой оценки земель (далее – ГКОЗ) в Республике Татарстан исполняется Управлением Роснедвижимости по Республике Татарстан, правопреемником которого является Управление Росреестра по Республике Татарстан.

Органы кадастрового учёта, в силу отсутствия таких полномочий, не участвуют в проведении ГКОЗ. Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных в Республике Татарстан вносятся в базу данных государственного кадастра недвижимости органом кадастрового учета в соответствии с результатами ГКОЗ, утверждёнными Кабинетом Министров Республики Татарстан, полученными в порядке информационного взаимодействия.

Вопрос: В каком случае при проведении кадастровых работ не оформляется Акт согласования границ земельного участка?

Ответ: В соответствии со ст. 39 Федерального закона 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости" Акт согласования границ земельного участка не оформляется в случае осуществления государственного кадастрового учёта вновь образованного из земель муниципальной/государственной собственности земельного участка.

Похожие статьи

comments powered by HyperComments

Последние статьи

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизило ставки по ипотечным кредитам до минимального уровня за всю историю России.
1 день назад
Один из простых и эффективных способов почувствовать изменения в жизни с приходом весны - обновление интерьера. Мы поделимся с вами простыми способами изменить обстановку в доме, сделать ее более весенней, не затрачивая при этом много сил и денег.
1 день назад
Расслабиться в ванне после тяжёлого дня будет приятно каждому. А чтобы лишние звуки не мешали получать удовольствие, важно подумать о звукоизоляции ванной ещё на этапе ремонта.
1 день назад