Юридическая консультация

19.02.2015 17:44
Kazned.ru публикует ответы специалистов на вопросы читателей.

Отвечает Илья Ушаев, юрист

 

Здравствуйте. Будучи в браке, мы с бывшим супругом оформили покупку квартиры и автомобиля. И квартира, и автомобиль записаны на меня. Развод между нами уже оформлен. Муж забирает автомобиль, а от претензий на квартиру отказывается. Тем не менее, он ведь может передумать и подать на раздел имущества. Как можно оформить его отказ от претензии на квартиру?

 

- Обратимся к статье 38, главы 7 Семейного кодекса РФ, где говорится о разделе общего имущества супругов:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В вашем случае вам нужно подготовить соглашение о разделе совместного нажитого имущество и заверить его у нотариуса.

 

 

Отвечает Анна Басараб, юрист

 

Здравствуйте. Родители отказываются прописывать меня в квартире. Что можно сделать? Алексей.

 

- Алексей, в соответствии с российским законодательством, прописка (регистрация) без согласия собственников невозможна. Если ваши родители - собственники квартиры, то для вашей регистрации по месту жительства необходимо их согласие. Причём, если собственность у них долевая (то есть они оба собственники), то и согласие нужно от них двоих. Обязать же их прописать вас нельзя.

 

Мы с мужем в браке 4 года. В прошлом году взяли ипотеку, оформили на него, выплачиваем из семейного бюджета, идем созаемщиками. Квартира оформлена на двоих, мы совладельцы, в свидетельстве о праве собственности это указано. Но в последнее время наши отношения ухудшились. Муж сказал, что хочет развода и квартиру забирает себе. Это возможно?

 

- Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам.

Однако если жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция. Каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.

Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.

Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.

Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат вправе потребовать компенсации расходов.

Банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.

 

 

Возможно ли использовать средства материнского капитала как первоначальный взнос за ипотеку (покупка квартиры), при наличии действующей ипотеки на другую квартиру?

 

- Да, это возможно  - при условии, что ребенку уже есть три года. Если трех лет ребенку еще не исполнилось, то средства материнского капитала можно использовать только на погашение процентов по ипотеке. Ну и, конечно же, если банк одобрит вам выдачу еще одной ипотеки при имеющейся непогашенной.

 

Похожие статьи

comments powered by HyperComments

Последние статьи

Недавно компания Илона Маска Tesla презентовала керамическую черепицу со встроенными солнечными батареями. Какие строительные материалы останутся в будущем, а какие, скорее всего, исчезнут?


2 дня назад
Скоро наступит 2017 год. Хотите почувствовать приближение Нового года заранее, встретить его без суеты и спешки – займитесь украшением своего дома прямо сейчас.
3 дня назад
Сбербанк предложил своим клиентам при приобретении квартиры расплачиваться с застройщиком банковской картой – можно списать как всю стоимость жилья, так и первый взнос по ипотеке.
3 дня назад