Юридическая консультация

12.01.2016 15:56
Kazned.ru публикует ответы специалистов на вопросы читателей.

Отвечает Руслан Шарапов, юрист:

 

У меня есть в трехкомнатной квартире 1/2 доли. Посоветуйте, как продать свою часть, при условии, что второй собственник против мирной продажи квартиры?

 

- Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте второму дольщику ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему.

 

Здравствуйте! Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку, он стал собственником, прописаны в ней муж, я и дети. Сейчас отношения у нас плохие. Может ли он подарить эту квартиру своему племяннику, т.е. лишить меня прав на часть этой квартиры?

 

- В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов. Если другой супруг считает иначе, он должен представить тому доказательства (т. е. что имущество подарено, унаследовано, куплено на деньги, нажитые до брака и т.п. — согласно ст.36 Семейного кодекса РФ).

В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

 

Отвечает Иван Староверов, адвокат:

 

Добрый день. С какого момента квартира считается в собственности - с момента оформления права собственности или с момента подписания договора (+кредитный договор)? Эта информация необходима для того, чтобы понять, до какого времени я могу обратиться в налоговую инспекцию за возвратом 13%.

 

- В собственности недвижимость считается с момента государственной регистрации права собственности. Именно с этой даты возникает право на налоговый вычет, который может быть получен, начиная с года регистрации права. Исключение составляют пенсионеры, которые могут получить вычет за 3 предыдущих года.

 

На меня оформлена дарственная на квартиру. Имеет ли право жена с моим ребёнком при разводе требовать раздела имущества?

 

- В части подаренного - нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, «не является общим совместным имущество:

- приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов;

- принадлежавшие ему до вступления в брак;

- полученное в дар или в порядке наследования;

- вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

 

Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли купить на материнский капитал дом у родителей?

 

- Можно, если весь дом после этого будет принадлежать вашей семье с детьми (супруги и дети).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

 

В августе 2015 г. я купила комнату. В сентябре пришли квитанции с долгами за неё по коммунальным платежам. Бывшая хозяйка во время продажи предоставила справку об отсутствии долга, но оказалось что справка получена у предыдущей управляющей компании, а позже дом был передан в другую УК. Но об этом хозяйка умолчала. В договоре купли-продажи говорится, что долга по коммунальным услугам нет. Вопрос: кто должен оплатить этот долг? И кто должен подать в суд о взыскании долга с бывшей хозяйки комнаты – я или УК?

- Обязательства не привязаны к собственности. Они привязаны к тому, кто является стороной этого обязательства, т.е. к субъекту (физическому или юр.лицу), а не к объекту собственности. Будут выставлять долги в счете-фактуре — пишите претензию с требованием выставления именно вашей задолженности, а не всех подряд, кто жил в этой квартире. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате коммунальных платежей возникла у вас не раньше вступления в права собственности. Так что спите спокойно, а будут вопросы - посылайте УК в суд. Однако, есть одно исключение.

Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

 

Подготовила Алена Мартынец

Похожие статьи

comments powered by HyperComments

Последние статьи

Недавно компания Илона Маска Tesla презентовала керамическую черепицу со встроенными солнечными батареями. Какие строительные материалы останутся в будущем, а какие, скорее всего, исчезнут?


4 дня назад
Скоро наступит 2017 год. Хотите почувствовать приближение Нового года заранее, встретить его без суеты и спешки – займитесь украшением своего дома прямо сейчас.
5 дней назад
Сбербанк предложил своим клиентам при приобретении квартиры расплачиваться с застройщиком банковской картой – можно списать как всю стоимость жилья, так и первый взнос по ипотеке.
5 дней назад