Женщина отказалась отдавать детей биологическим родителям и стала собирать документы на льготное получение жилплощади.

 

Об этой истории, произошедшей в Санкт-Петербурге, сообщает Дети.Mail.ru со ссылкой на сайт регионального уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, где и была описана ситуация.

Семейная пара Арина и Сергей Тихоновы (имена изменены), безуспешно много лет пытавшиеся завести ребенка, обратились в клинику, занимающуюся суррогатным материнством. Там им подобрали суррогатную мать. Женщина, которую на сайте называют Яна, тоже живет в Санкт-Петербурге, она замужем, у нее двое собственных детей. Арина и Сергей внесли аванс и подписали договор, но с самой Яной не встречались.

В назначенный срок Яне провели процедуру ЭКО, в результате которой она забеременела двойней, биологическими родителями которой были Арина и Сергей. Незадолго до родов Тихоновых пригласили в клинику на встречу с Яной, на которой та настояла сама.

Как только суррогатная мама узнала, что ей придется выносить не одного, а двух детей, она просила произвести редукцию одного плода, либо доплатить ей за второго. По условиям договора в случае многоплодной беременности ей полагалась компенсация, но сумма показалась женщине слишком маленькой.

Супруги по совету юристов не согласились с требованиями Яны, после чего женщина вообще исчезла – сменила адрес, перестала отвечать на телефонные звонки, не посещала врачей.

Позже выяснилось, что дети – мальчики – появились на свет раньше срока и первые дни своей жизни провели в реанимации. Яна получила на детей свидетельства о рождении, вписав в качестве родителей себя и своего мужа.

Арина и Сергей подали на суррогатную мать в суд с требованием признать себя родителями малышей. Суд признал действия Яны недобросовестными, а ее материальное положение – не отвечающим интересам близнецов. Однако решение суда пока не вступило в законную силу, так как Яна его обжаловала.  «Я вынашивала и родила мальчиков, и по закону я – их мать. А биологические родители потеряли не детей, а только мечту о них», – заявляет женщина.

Между тем, как стало известно, Яна начала собирать документы, чтобы улучшить свои жилищные условия и переехать из коммунальной в отдельную квартиру. Теперь как семья, имеющая четырех детей, они с мужем получили первоочередную льготу на получение жилплощади.

 

Тихоновы, для которых эта ситуация стала настоящей трагедией, обратились в аппарат Уполномоченного по правам ребенка с просьбой проверить, как живут их сыновья. Они уверены, что Яна, получив от города квартиру, будет недостаточно ответственно следить за здоровьем мальчиков или вообще откажется от них. Однако у органов опеки после посещения семьи не возникло к Яне никаких претензий. Они посчитали, что женщина заботится о детях хорошо.

 

фото: Anne Geddas

Похожие статьи

Последние статьи