Горячая линия ипотеки

07.04.2008 11:31
Все больше и больше читателей «Казанской Недвижимости» при решении своего жилищного вопроса желают воспользоваться или уже воспользовались ипотекой. Но порой перед заемщиками встает целый ряд вопросов. В таких случаях они могут обратиться по телефону нашей редакции 511-48-22, а мы в свою очередь адресуем вопросы экспертам в области ипотечного кредитования. Сегодня на вопросы читателей отвечает Гульшат Равилова, начальник отдела ипотечного кредитования АКБ «Энергобанк».

Вопрос: Муж с женой развелись. Квартира в совместной собственности. Жена желает выкупить долю мужа (1/2 часть квартиры) по ипотеке. Возможно ли?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 7  Закона «Об ипотеке» участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество, но судебная практика ограничивает круг объектов, которые могут быть предметом ипотеки:

- отдельное помещение, права на которое как самостоятельный объект недвижимости зарегистрированы в установленном порядке, но не часть площади такого помещения.

Вопрос: Какие налоговые вычеты полагаются при покупке квартиры через ипотеку?

Ответ: Получение налогового вычета при ипотеке – это один из существенных плюсов ипотечного кредитования. При строительстве или покупке жилого дома в налоговый вычет могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

- расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры или дома возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано приобретение именно незавершенных строительством дома или квартиры без отделки.

В качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство) жилья в пределах 1000000 рублей. Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

Вопрос: Можно ли приобрести с помощью ипотеки квартиру в строящемся доме (срок сдачи 3 квартал 2008г.)?

Ответ: Да, конечно, ипотека подразумевает и приобретение квартир в строящихся домах. АКБ «Энергобанк» предоставляет ипотечные кредиты на стоящееся жилье у застройщиков, аккредитованных в нашем банке.

Вопрос: Какие требования предъявляются к созаемщику? Кто может им быть?

Ответ: Созаемщик – это лицо, доходы которого учитываются банком при расчете размера ипотечного кредита, в ситуации,  когда заемщику не хватает суммы кредита, которую предлагает банк. Созаемщиком может стать либо супруг, либо родственник, либо вообще любое лицо, в  зависимости от требований банка. Необходимо заметить, что созаемщик несет солидарную ответственность с заемщиком по ипотечному кредиту. Мера этой ответственности фиксируется в договоре ипотеки. Существуют варианты, когда созаемщик и ипотечный заемщик в равной степени отвечают по ипотечному кредиту, или когда созаемщик отвечает по кредитным обязательствам только в случае, если сам заемщик ипотеки перестал погашать кредит.

Вопрос: Я хочу купить квартиру по ипотеке (с первоначальным взносом 50%), но моего официального дохода не хватает для получения кредита. Мой гражданский муж может выступить моим созаемщиком – в таком случае доход будет достаточным. В ближайшие несколько месяцев я планирую с использованием собственных средств расплатиться за квартиру досрочно. Будет ли гражданский муж в дальнейшем иметь право на эту квартиру?

Ответ: Так как, на момент приобретения квартиры по ипотеке, вы не находитесь в официальном браке, и выплаты по кредиту будут производиться из ваших собственных средств, ваш гражданский муж не сможет претендовать на эту квартиру.

Вопрос: Я хочу получить ипотечный кредит, но мой доход недостаточный. Могу ли я привлечь поручителей? Каковы требования для поручителей? Может ли один человек выступать поручителем два раза?

Ответ: При недостаточности дохода для получения необходимой суммы ипотечного кредита банк, как правило, привлекает созаемщиков, а не поручителей. Поручитель – это лицо, которое гарантирует выполнение перед банком обязательств заемщика ипотечного кредита в случае, если последний не сможет самостоятельно отвечать по этим обязательствам. Таким образом, наличие поручителя является для банка дополнительным обеспечением, так как в случае, если заемщик ипотеки оказался не в состоянии отвечать по своим обязательствам, его поручитель обязан выплатить банку всю сумму кредита и проценты по нему, а так же компенсировать банку расходы, связанные с взысканием долга.

Вопрос: Мы планируем взять квартиру по ипотеке с тем расчетом, что через три года погасим часть суммы с помощью материнского капитала. Возможно ли это в коммерческих банках?

Ответ: Возможность воспользоваться материнским (семейным) капиталом возникает с 2010 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат на материнский капитал может воспользоваться им, в том числе и на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам). Необходимо отметить, что выплаты принимаются и по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Вопрос: Год назад мы с супругой взяли ипотечный кредит, я был заемщиком, а она созаемщиком. Сейчас мы разводимся, решено, что квартира остается за мной. Как она может отказаться от статуса созаемщика? 

Ответ: В соответствии со сложившейся банковской практикой, супруг (супруга)  становятся либо созаемщиком, либо поручителем по ипотечному кредиту. В случае если у супругов есть желание избежать солидарной ответственности по ипотечному кредиту или равных прав на приобретаемую ипотечную недвижимость, необходимо составлять брачный контракт.

Похожие статьи

comments powered by HyperComments

Последние статьи

Мы проанализировали, во что на практике может вылиться ограничение оплаты наличными крупных покупок. Эксперты предсказали подорожание машин и «поломку» рынка недвижимости.
21 час назад
Древние крепости мира служили защитой при нападении врагов, жильем для знати, безопасным хранилищем. Неприступные форты строились на вновь завоеванных территориях, чтоб укрепить власть и продемонстрировать свое могущество.
5 дней назад
Накопительно-ипотечная система в минувшем году была наполнена сомнениями и вопросами.
6 дней назад