«Горячая линия» Росреестра Татарстана в вопросах и ответах 06.08.2018 kazned.ru
Управление Росреестра по Республике Татарстан провело единый День «горячей линии» по вопросам регистрации договоров долевого участия.

В Казани на вопросы обратившихся на «горячую линию» отвечала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия  Альбина Магсумова. Предлагаем вашему вниманию вопросы и ответы на некоторые из них. 

 

- Подскажите,  какие нужны документы для регистрации права собственности на квартиру после получения  акта приема-передачи  у застройщика?

- Для данной регистрации вам потребуются следующие документы: оригинал паспорта РФ, заявление о государственной регистрации права собственности, подлинный договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры в двух оригиналах. Размер государственной пошлины составит 2000 рублей.

 

- Между застройщиком и юридическим лицом заключен один договор долевого участия, но на три объекта долевого участия. Какова стоимость государственной пошлины за регистрацию этого договора?

- В рассматриваемом случае,  государственная пошлина составляет  6000 рублей, разделенные на количество участников договора, соответственно, от юридического лица – 3000 рублей и от застройщика - 3000 рублей.

 

- Собираюсь приобрести квартиру по  договору долевого участия  и мне важно знать, не зарегистрирована ли моя квартира за другим дольщиком, как узнать это?

- Всю информацию  (о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, об объектах долевого строительства, а также об участниках долевого строительства) вы можете узнать из выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую можно получить, обратившись в удобные вам филиалы Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан». Для этого вам понадобиться паспорт и заполнить запрос установленного образца. Размер платы за предоставление сведений составит 1500 рублей. 

-  В 2017 году я приобрел квартиру по договору долевого участия при помощи кредитных средств банка. Сейчас  я все обязательства по выплате кредита перед банком исполнил. Как погасить это обременение?

- В вашем случае  запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней на основании совместного заявления, представленного вами и сотрудником банка, либо заявления, представленного только сотрудником банка (статья 25 Федерального закона  от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

 

- Подписали с застройщиком соглашение о расторжении  договора долевого участия, одним из дольщиков был мой несовершеннолетний ребенок. Скажите, необходимо ли представление согласия органа опеки и попечительства на данное соглашение?

- В вашем случае идет уменьшение имущества несовершеннолетнего путем расторжения договора долевого участия, поэтому необходимо представление согласия органа опеки и  попечительства в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ и ст.60 СК РФ.

 

- Объясните, что такое «Срок передачи квартиры», который прописан в моем договоре долевого участия?

- Это срок, до которого застройщик обязан вам передать жилое помещение, а вы в свою очередь – принять его.

 

Пресс-служба

 

фото: pixabay.com

Похожие статьи

Комментарии для сайта Cackle

Последние статьи