Вопрос-Ответ

20.05.2011 11:59
На вопросы читателей журнала «Казанская недвижимость» отвечает начальник юридического отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан Лия Галиева. Ваши вопросы вы можете направлять по электронному адресу red-kn@mail.ru или задать в рабочее время по телефону редакции 511-48-22.

Вопрос: На момент осуществления кадастровых работ по уточнению местоположения границ принадлежащего нам земельного участка смежный земельный участок находился в государственной собственности и границы земельного участка были согласованы с представителем Исполнительного комитета. Пока готовились документы, на данный земельный участок было оформлено право собственности физического лица. Государственный кадастровый учет изменений принадлежащего нам земельного участка был приостановлен в связи с тем, что границы смежного земельного участка согласованы с Исполнительным комитетом, а не с собственником. Как в этом случае быть?

Ответ: В случае, если при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка органом кадастрового учета по сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, будет определено, что на момент согласования границ земельного участка, указанное в акте согласования границ земельного участка лицо действительно являлось правообладателем земельного участка, то государственный кадастровый учет земельного участка будет осуществлен.

Вопрос: У нас в общей долевой собственности есть земельный участок с разрешенным использованием индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время мы хотим осуществить раздел данного земельного участка. Будет ли осуществлен государственный кадастровый учет разделенного земельного участка, в случае если в межевом плане в качестве разрешенного использования одного из земельных участков будет указано – индивидуальное жилищное строительство, другого – отведение территории для благоустройства?

Ответ: В соответствии с п. 70 приказа Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 г. № 42 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости» если образование земельных участков не связано с изменением вида разрешенного использования исходного земельного участка, вид разрешенного использования образуемых земельных участков должен соответствовать виду разрешенного использования исходного земельного участка.
В связи с этим, сначала нужно поставить земельные участки на государственный кадастровый учет (им будет присвоено разрешенное использование исходного земельного участка), а затем внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании образованных земельных участков, в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», путем обращения правообладателя земельного участка в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением копии правоустанавливающего документа на земельный участок, и документа, подтверждающего изменение вида разрешенного использования.

Вопрос: Какие сведения об объекте указываются на ситуационном плане кадастрового паспорта объекта капитального строительства?

Ответ: В соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 18.02.2008 г. № 32 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка» на ситуационном плане объекта недвижимости отображается контур (местоположение) здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в пределах земельного участка, на котором расположен данный объект недвижимости. Ниже ситуационного плана объекта недвижимости указывается масштаб.


Вопрос: У меня в собственности есть административное здание, состоящее из трех этажей и двух технических этажей, один из которых расположен между первым и вторым этажами, а другой – над третьим этажом. В кадастровом паспорте объекта капитального строительства указано, что здание состоит из четырех этажей. Не является ли это технической ошибкой?

Ответ: В соответствии со СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе и технический этаж, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

Вопрос: Нами в орган кадастрового учета был направлен запрос о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости на обособленный земельный участок, входящий в состав единого землепользования. Однако, форма КВ.1 кадастровой выписки, подготовленной по данному запросу содержит сведения на единое землепользование. Верно ли это?
Ответ: В соответствии с письмом Минэкономразвития РФ от 16.01.2009г. № 266-ИМ/Д23 «О многоконтурных земельных участках» если заинтересованное лицо запрашивает кадастровую выписку, содержащую сведения о некоторых входящих в состав ранее учтенного единого землепользования обособленных или условных земельных участках, либо о некоторых контурах границы многоконтурного земельного участка, такая кадастровая выписка оформляется в отношении ранее учтенного единого землепользования или многоконтурного земельного участка, а разделы КВ.3 &"151; КВ.6 такой кадастровой выписки могут содержать сведения в отношении отдельных обособленных (условных) земельных участков либо отдельных контуров границы.

Похожие статьи

Последние статьи

Каждый, кто продал недвижимость, должен заплатить налог на доходы (НДФЛ). Однако всякий раз после продажи жилья можно воспользоваться правом на налоговый вычет. Для этого необходимо в следующем году после сделки (до 30 апреля) обратиться в налоговую инспекцию.
3 часа назад
Росреестр Татарстана опубликовал итоги проведенного накануне Единого дня горячей линии.
1 день назад
Тот, кто не может позволить себе снять квартиру, даже однокомнатную, ищет комнату. К такому варианту прибегают студенты, мигранты и рабочие, а также просто малооплачиваемые работники. При этом аренда комнаты имеет свою специфику.
1 день назад