При этом, как прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров, татарстанские застройщики активно используют возможности подачи заявлений на регистрацию права собственности от имени участников долевого строительства:
«На сегодняшний день поступило порядка 2 тысяч таких заявлений. Это является максимальным значением в Приволжском федеральном округе. В целом из всего количества документов, поступающих в Росреестр Татарстана, более 70% - в электронном виде, что позволяет регистрировать недвижимость в кратчайшие сроки – всего за 1-2 дня».
Также в Татарстане, по сравнению с другими регионами ПФО, зарегистрировано наибольшее количество договоров купли-продажи на вторичном рынке недвижимости - 52 тыс. При этом на первичном рынке приобретается с привлечением кредитных средств – 52% недвижимости; на вторичном – 77%.
Что касается реализации государственных программ, Татарстан является абсолютным лидером в ПФО по льготной ипотеке (зарегистрировано 17 181 ипотек) и на третьем месте – по количеству «сельских ипотек» (2 126).
Кроме того, по итогам первого полугодия Татарстан стал лидером в ПФО и по вводу в эксплуатацию жилья. Так, за первую половину года в Татарстане введено в эксплуатацию многоквартирных (МКД) и индивидуальных жилых домов (ИЖС) общей площадью около 2 млн кв.м. Из них – 1 млн 238 тыс кв. м – ИЖС, 675,2 тыс кв. м. – МКД.
Как прокомментировали в Минстрое Татарстана, показатели говорят о развитии строительной отрасли как в отношении строительства МКД, так и ИЖС. За последнее время в регионе особенно активно развивается малоэтажной строительство. По данным ведомства, на начало августа в республике уже введено в эксплуатацию почти 10 тыс индивидуальных жилых домов, а это значит, что столько же семей не просто улучшили жилищные условия, а обзавелись новым собственным жильем.
Между тем, в Росреестре Татарстана напомнили, что с 1 марта 2022 года изменены Положения Федерального закона об участии в долевом строительстве, благодаря которым застройщики могут вести комплексную малоэтажную застройку с использованием механизма эскроу-счетов. Соответственно, для граждан законодательно предусмотрена возможность приобретения по договору долевого участия не только квартиры, но и частного дома.