Инфляция и цены на нефть будут влиять на изменение цен на недвижимость

 

До конца года жилье может вырасти в цене на 7-8%, считает Александр Хрусталев, председатель совета директоров компании «НДВ Групп». Об этом он рассказал РИА «Новости».

В этом году эксперты ожидают, что цены на квадратные метры будут держаться чуть ниже уровня инфляции – на два-три процента. А вот в 2017 г. -  на те же 2-3%, скорее всего, поднимутся выше инфляционного показателя. При этом, напомнинает Хрусталев, во многом  ситуация зависит от цены на нефть.

 

Что касается ипотечных ставок, то в 2017 году они могут опуститься ниже 10%. Хрусталев обратил внимание на то, что сегодня банки успешно снижают процентные ставки по ипотеке, в частности, примером могут служить Сбербанк и ВТБ.

По словам эксперта, падение ставок на 1% приводит к тому, что число покупателей увеличивается примерно на 4%. Но если кредиты подешевеют на 2 процентных пункта, прирост покупателей может составить уже 10%. Хрусталев отметил, что в данном случае работает не арифметическая, а геометрическая прогрессия. Поэтому, если ставки по ипотеке опустятся до 7%, количество людей, готовых приобрести недвижимость, может вырасти в 2 раза.

 

фото: lenta.ru

Похожие новости

Последние новости