Налоговые органы напоминают, что граждане, получившие доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, доходы от выполненных работ (оказанных услуг), доходы в виде выигрыша от лотерей и другие доходы, с которых не был удержан налог, должны самостоятельно отчитаться до 2 мая 2017 года.
Кроме того, в этот же срок отчитаться обязаны также предприниматели, нотариусы и адвокаты. Декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подаются в налоговый орган по месту жительства (регистрации).
Заполнить декларацию поможет программа «Декларация 2016», размещенная на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнять налоговые декларации по форме 3-НДФЛ непосредственно в самом сервисе и направлять декларации, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью в налоговую инспекцию через Интернет. Данная возможность реализована в разделе «3-НДФЛ» Интернет - сервиса.
Технология получения усиленной неквалифицированной электронной подписи бесплатная для налогоплательщика. Это означает, что физическое лицо может получить сертификат ключа электронной подписи непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на бесплатной основе, не посещая Удостоверяющий центр.